Исследование математической модели лазерного луча во вращающейся системе отсчёта

М.М. Денисов$^1$, А.А. Зубрило$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 11

Проведено вычисление кривизны и кручения лазерного луча во вращающейся системе отсчета. Показано, что длина луча, заключенная между некоторыми двумя точками вращающейся системы отсчета, отличается от геометрического расстояния на величину, которую необходимо учитывать при лазерной локации высокоапогейных космических аппаратов.

Поступила: 1 апреля 2009
Статья подписана в печать: 11 декабря 2009
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
42.15.Dp Wave fronts and ray tracing