Краткое сообщение

Определение профиля диэлектрической проницаемости пластинки, обладающей сильной частотной дисперсией

А.А. Голубков$^1$, В.А. Макаров$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 6. С. 95

Доказана возможность однозначного восстановления профиля диэлектрической проницаемости одномерно неоднородной (возможно, поглощающей) пластинки по известным в некотором диапазоне углов падения коэффициентам отражения и прохождения $s$-поляризованной плоской волны и предложен алгоритм его нахождения.

Поступила: 7 июля 2009
Статья подписана в печать: 14 декабря 2009
42.25.Dd Wave propagation in random media
А.А. Голубков$^1$, В.А. Макаров$^2$
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
$^1$Специализированный учебно-научный центр, кафедра физики. Россия, 121357, Москва, ул. Кременчугская, д. 11
$^2$Физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 56
Выпуск 6, 2009