Тормозная мишень для исследования фотоядерных реакций в области энергий гигантского дипольного резонанса

Б.С. Ишханов$^{1,2}$, С.Ю. Трощиев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 1. С. 39

Исследование механизма взаимодействия гамма-квантов с атомными ядрами в области энергии гигантского дипольного резонанса (ГДР) дает важную информацию о свойствах атомных ядер. Большое число экспериментов по исследованию структуры ГДР было выполнено на пучках тормозных гамма-квантов. В таких экспериментах сечения восстанавливаются по измеренным выходам реакций. Для восстановления сечения реакции необходимо знать форму тормозного спектра и выбрать оптимальные характеристики тормозной мишени, на которой образуется тормозной спектр. Целью настоящей работы является выбор оптимальных характеристик тормозной мишени для экспериментов в области энергий $E<30$ МэВ. Проведенный анализ на основе численного моделирования показал, что оптимальным является использование двухслойной тормозной мишени, первым слоем которой является вольфрам толщиной 2.5 мм, а вторым слоем - алюминиевый поглотитель толщиной 3 см.

Поступила: 15 октября 2009
Статья подписана в печать: 28 мая 2010
29.25.-t Particle sources and targets
Б.С. Ишханов$^{1,2}$, С.Ю. Трощиев$^1$