Самоорганизация атомов Cs на Ag(111), обусловленная квантовым конфайнментом поверхностных электронов на кластерах Ag

А.С. Смирнов, А.М. Салецкий

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 1. С. 51

Изучено влияние квантового конфайнмента, создаваемого нанокластерами Ag, на самоорганизацию атомов Cs на поверхности Ag (111). Установлено существование разрешенных и запрещенных зон для диффузии атомов Cs на кластерах и в их окрестности. Показано, что в процессе самоорганизации ансамбля атомов Cs на поверхности кластеров и около них происходит формирование атомных орбит.

Поступила: 15 июля 2009
Статья подписана в печать: 28 мая 2010
А.С. Смирнов, А.М. Салецкий
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2