О роли резонансных объектов в статистических распределениях кентавров и занептунных объектов

Б.Р. Мушаилов, В.С. Теплицкая

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 1. С. 59

Исследованы некоторые закономерности в распределениях кентавров и объектов <<рассеянного диска>>, а также объектов пояса Койпера по большим полуосям, эксцентриситетам и углам наклонов орбит. Установлено, что около половины из исследованных объектов движутся по резонансным орбитам, предсказанным ранее. Интерпретировано расхождение максимума в наблюдаемом распределении по большим полуосям с точным орбитальным резонансом, определенным в рамках классической задачи трех тел.

Поступила: 8 июля 2009
Статья подписана в печать: 28 мая 2010
96.30.Xa Kuiper belt, trans-Neptunian objects
Б.Р. Мушаилов, В.С. Теплицкая