Влияние энтропийных эффектов на диффузию адатома на поверхности кластера

Л.С. Булушова, О.А. Чичигина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 2. С. 31

Рассмотрена медленная диффузия адатома на периодической поверхности еще не окончательно сформировавшегося верхнего слоя растущего кристалла. Исследовано движение островков (кластеров) как фактор, ускоряющий диффузию адатома и приводящий к увеличению энтропии по сравнению со случаем уже сформировавшегося неподвижного слоя подложки. Рассчитаны коэффициент диффузии, энтропия и эффективные температуры, характеризующие эти свойства подложки.

Поступила: 1 октября 2009
Статья подписана в печать: 2 июня 2010
05.70.Np Interface and surface thermodynamics
68.35.Md Surface thermodynamics, surface energies