Эффективное действие КЭД в постоянном электромагнитном поле с учетом возможного нарушения лоренц-инвариантности уравнения Дирака

А.Ф. Бубнов, В.Ч. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 2. С. 37

Работа посвящена вычислению поправок к эффективному действию КЭД, связанных с наличием нарушающего лоренц-инвариантность аксиально-векторного конденсата $b^\mu$. Показано, что линейный по $b^\mu$ вклад в однопетлевое эффективное действие (член Черна-Саймонса) отсутствует в случае постоянного электромагнитного поля. Квадратичный по $b^\mu$ вклад рассчитан как для случая постоянного магнитного, так и электрического поля. Получены асимптотические оценки для квадратичного по $b^\mu$ слагаемого для случаев сильного и слабого по напряженности поля.

Поступила: 4 декабря 2009
Статья подписана в печать: 2 июня 2010
11.30.Cp Lorentz and Poincaré invariance
12.60.-i Models beyond the standard model