Обзор

Результаты экспериментов в космических лучах с использованием эмульсионных детекторов

И.В. Ракобольская$^1$, Т.М. Роганова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 4. С. 47

Рассмотрены результаты экспериментов с использованием рентгеноэмульсионных камер, выполненных в НИИЯФ МГУ за последние 40 лет. Широкомасштабные эксперименты по исследованию космических лучей этой методикой были начаты в НИИЯФ} МГУ в 1968 г. при активной поддержке Сергея Николаевича Вернова, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем в 2010 г. В результате были проведены наиболее обширные измерения спектра мюонов космических лучей, исследования характеристик взаимодействия адронов сверхвысоких энергий в эксперименте <<Памир>>, получены данные о массовом составе первичного космического излучения в стратосферных экспериментах. Авторы статьи принимали участие в постановке этих экспериментов, а также в проведении и анализе полученных данных. Накопленный за многие годы опыт работы с эмульсионным материалом в настоящее время используется в эксперименте OPERA по исследованию осцилляций нейтрино.

Поступила: 15 января 2010
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
95.55.Vj Neutrino, muon, pion, and other elementary particle detectors; cosmic ray detectors
English citation: Results of cosmic-ray experiments with emulsion chambers