Магнитосферы Меркурия, Земли и планет-гигантов - Юпитера и Сатурна

И.И. Алексеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 4. С. 64

Приведены краткие сведения о магнитосферах планет Солнечной системы, обладающих собственным магнитным полем, - Меркурия, Земли, Юпитера и Сатурна. Построена универсальная модель магнитосферы планеты. Приведены модификации этой модели применительно к каждой планете в отдельности. Предложенные модели описывают основные физические процессы, контролирующие структуру и динамику магнитосферы. Результаты модельных расчетов сопоставлены с прямыми измерениями магнитного поля и потоков заряженных частиц в окрестности этих планет, которые выполнены во время полетов космических аппаратов.

Поступила: 24 января 2010
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
96.00.00 Solar system; planetology
И.И. Алексеев