Интерпретация экспериментальных данных на основе кусочно-линейной аппроксимации модели измерений

Т.А. Копит$^1$, А.И. Чуличков$^1$, Д.М. Устинин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 5. С. 3

Рассматриваются методы оценивания входного сигнала измерительного прибора. Информация о приборе содержится в результатах измерений набора известных тестовых сигналов, измерения получены в натурном или в вычислительном эксперименте. Предлагается метод аппроксимации модели измерения кусочно-линейной моделью, согласующейся с результатом измерений, и метод вычисления оценки входного сигнала и ее точности. Приводится пример решения задачи интерпретации измерений на основе аппроксимации модели фотосинтетической системы, в которой измеряемыми параметрами являются значения насыщения $\Delta$pH и скорости синтеза АТФ, а оцениваемыми параметрами - концентрация фотосистем-2 и интенсивности света.

Поступила: 16 декабря 2009
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
02.60.Gf Algorithms for functional approximation
Т.А. Копит$^1$, А.И. Чуличков$^1$, Д.М. Устинин$^2$