Фононный спектр и факторы Дебая-Уоллера UO$_2$ в модели подрешеток

А.С. Поплавной, Т.П. Федорова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 5. С. 60

Факторы Дебая-Уоллера UO$_2$ в зависимости от температуры вычислены в модели Борна-Майера в приближении <<замороженных>> подрешеток. Показано, что результаты представленных расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными в диапазоне температур от 0 до 1500 К, т.е. до суперионного перехода.

Поступила: 26 февраля 2010
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
63.70.+h Statistical mechanics of lattice vibrations and displacive phase transitions
English citation: Phonon spectrum and UO$_2$ Debye-Waller factors in a sublattice model