Палеонапряженность геомагнитного поля в последние полмиллиона лет в районах Kрасного моря и юга Срединно-Атлантического хребта

В.И. Максимочкин$^1$, Ж.Р. Мбеле$^1$, В.И. Трухин$^1$, А.А. Шрейдер$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 99

Проведено определение палеонапряженности геомагнитного поля ($H_a$) по остаточной намагниченности базальтов рифтовой зоны Красного моря (возраст 0.5 млн лет) и юга Срединно-Атлантического хребта (САХ) (возраст 0.1-0.3 млн лет) с использованием стандартной методики Телье. Для этой цели были отобраны образцы, естественная намагниченность (NRM) которых была в основном однокомпонентна, а измеренные точки Кюри титаномагнетитовой фракции ($T_C=205$-250$^0$C) были близки к расчетным. Использовались также образцы с $T_C\approx580$$^0$C. Было показано, что NRM базальтов с высокой точкой Кюри имеет, так же как и NRM образцов с низкой $T_C$, термоостаточную природу. Исследования показали, что закон независимости и аддитивности парциальных термоостаточных намагниченностей (PTRM) на образцах коллекции выполняется с погрешностью не более 6%, а погрешность определения поля образования TRM с использованием диаграммы Араи-Нагаты составляет не более 10%. Величина $H_a=32$ А/м, определенная по NRM базальтов юга САХ, оказалась примерно равна современной напряженности геомагнитного поля ($H_E$) в этом районе. В районе Красного моря (возраст 500 тыс. лет) $H_a=77.5$ А/м, что в 2.5 раза больше $H_E$. Предполагается, что во время образования базальтов рифтовой зоны Красного моря в этом районе находился геомагнитный полюс, а виртуальный дипольный момент ВДМ был на 35% выше современного значения.

Поступила: 3 июня 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
91.25.-r Geomagnetism and paleomagnetism; geoelectricity
91.25.N- Paleomagnetism