Краткое сообщение

Околопробойные характеристики воздуха в нижних слоях атмосферы

А.Ф. Александров, В.Л. Бычков, С.А. Волков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 80

Настоящая работа посвящена анализу процессов ионизации и гибели электронов на ранних стадиях развития электрического разряда в воздухе на высотах 0-12 км. В работе рассмотрены процессы ионизации во внешнем электрическом поле и фоновой ионизации, прилипания и отлипания электронов от атомарного и молекулярного кислорода, перезарядки и конверсии отрицательных ионов. Учтены зависимости констант скоростей процессов от давления. Показано, что с высотой происходит снижение электрического поля, при котором начинается эффективная ионизация воздуха.

Поступила: 19 марта 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
52.20.Hv Atomic, molecular, ion, and heavy-particle collisions
English citation: Breakdown characteristics of air in the lower atmosphere