Краткое сообщение

Спектр широких атмосферных ливней по числу мюонов в области за изломом в энергетическом спектре космических лучей

Н.Н. Калмыков, Г.В. Куликов, В.П. Сулаков, Ю.А. Фомин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 84

С увеличенной статистикой получен спектр широких атмосферных ливней (ШАЛ) по числу мюонов с использованием центрального мюонного детектора, входящего в состав установки ШАЛ МГУ и регистрирующего мюоны с энергией более 10 ГэВ. Рассмотрено поведение массового состава первичных космических лучей в зависимости от энергии. Подтвержден полученный ранее вывод, что, начиная с энергии излома первичного энергетического спектра при ${3\cdot10^{15}}$ эВ и вплоть до $10^{17}$ эВ, происходит изменение состава, связанное с увеличением доли тяжелых ядер, однако после энергии $10^{17}$ эВ доля тяжелых ядер начинает убывать и состав становится более легким. Проведено сравнение с аналогичными данными других экспериментов. Подтверждено существование дополнительной компоненты космических лучей, указание на наличие которой было получено из данных о спектре ШАЛ по числу электронов.

Поступила: 9 июня 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
96.50.S- Cosmic rays
96.50.sd Extensive air showers