Математическое моделирование волноводов, содержащих локальные вставки с фрактальной структурой

А.Н. Боголюбов, А.А. Петухов, Н.Е. Шапкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 20

Настоящая работа посвящена моделированию диэлектрических волноводов, содержащих локальные вставки с неоднородным распределением диэлектрической проницаемости, в том числе фрактальным. Рассматривается трехмерная скалярная задача для уравнения Гельмгольца, решение которой проводится численно с применением неполного метода Галеркина и метода конечных разностей. Рассчитываются спектры пропускания для одномерных, двумерных и трехмерных вставок с периодическим и фрактальным распределением диэлектрической проницаемости. Проводится сравнение характеристик вставок различного типа. Предлагаются возможные варианты практического применения изученных вставок.

Поступила: 1 ноября 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
42.79.Gn Optical waveguides and couplers
English citation: Mathematical modeling of waveguides with fractal insets