ГГипотеза локальной стационарности в задаче стохастического прогноза методом кригинга

А.В. Исаева, М.Л. Сердобольская

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 14

Рассмотрен один из наиболее распространенных методов стохастического прогноза при оценивании запасов полезных ископаемых - метод кригинга. Предложена модификация этого метода, основанная на предположении о локальной стационарности пространственной переменной. Показано, что модифицированный метод кригинга в сочетании с морфологическим алгоритмом выделения подобластей локальной стационарности хорошо согласуется с априорными представлениями о структуре данных и позволяет снизить вычислительные затраты на построение прогноза по сравнению со стандартной методикой кригинга.

Поступила: 11 октября 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
02.70.Rr General statistical methods
02.60.Ed Interpolation; curve fitting