Исследование диэлектрических свойств пленок полимерных композитов с сегнетоэлектрическим наполнителем мостовым методом и методом тепловых шумов

И.В. Платонова$^1$, П.С. Бедняков$^1$, С.А. Тараскин$^1$, А.Ю. Данилов$^2$, П.М. Пахомов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 63

Получены тонкие пленки композиционных полимерных материалов на основе поливинилиденфторид (ПВДФ) с сегнетокерамическим наполнителем ниобата-цирконата-титаната свинца (НЦТС-1); исследованы диэлектрические свойства композитов; получены зависимости диэлектрической проницаемости от температуры, на различных частотах, при различных степенях наполнения пьезокерамики в полимере. Измерения проводились двумя способами - мостовым методом и методом тепловых шумов. При использовании мостового метода диапазон частот составлял от 25 Гц до 1 МГц, в методе тепловых шумов - от 1 до 100 кГц.

Поступила: 30 сентября 2010
Статья подписана в печать: 27 апреля 2011
77.55.+f Dielectric thin films
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и конденсированного состояния вещества. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2