Определение массы полимерных пленок с помощью АСМ кантилевера

А.С. Ерофеев, И.В. Яминский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 70

В настоящее время практически не существует устоявшихся методов с чувствительностью определения массы адсорбировавшихся полимерных пленок не хуже 1 нг, не требующих дополнительной градуировки и использования эталонных мер. В настоящей работе предложен высокочувствительный метод для измерения адсорбировавшейся массы полимера. По изменению резонансной частоты кантилевера, используемого в атомно-силовой микроскопии (АСМ) в качестве зонда, определяется присоединенная масса. Предложена модификация поверхности кантилевера, позволяющая избежать влияния адсорбировавшегося полимера на коэффициент жесткости кантилевера. При помощи АСМ кантилевера определена масса полидиаллилдиметиламмоний хлорида (ПДДА), адсорбировавшегося на поверхности кантилевера с чувствительностью 0.01 нг.

Поступила: 27 декабря 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
82.35.Gh Polymers on surfaces; adhesion
English citation: Determination of the mass of polymer films using an AFM cantilever