ИК-спектроскопия структурных изменений $\alpha$-химотрипсина, связанных с изменением функции в органических растворителях

Н.Н. Брандт$^1$, А.А. Манькова$^1$, А.Ю. Чикишев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 74

Для определения изменений вторичной структуры $\alpha$-химотрипсина, связанных с изменением функции в органических растворителях, при помощи ИК-Фурье-спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения проведены измерения лиофилизованного фермента $\alpha$-химотрипсина, его растворов в воде и тяжелой воде, таблеток, смоченных в ацетонитриле и циклогексане и суспензий в этих растворителях. Экспериментальные результаты показывают, что при переходе от водного раствора к лиофилизованному образцу наблюдаются наиболее значительные структурные изменения (уменьшение содержания $\alpha$-спиральных фрагментов и увеличение содержания $\beta$-структурных фрагментов). Такие же, но менее выраженные структурные изменения сопровождают и переход от лиофилизованного образца к суспензии в органических растворителях.

Поступила: 22 декабря 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
82.80.Gk Analytical methods involving vibrational spectroscopy
Н.Н. Брандт$^1$, А.А. Манькова$^1$, А.Ю. Чикишев$^2$