О механизмах переноса тепла в солнечных вспышках. 1. Классическая и аномальная теплопроводность

А.В. Орешина, Б.В. Сомов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 78

В связи с проблемой переноса энергии в солнечных вспышках мы разработали упрощенные математические модели для описания нагрева плазмы в атмосфере Солнца потоками тепла из высокотемпературного (${T_e \geq 10^8}$ K) пересоединяющего токового слоя. Показано, что условия применимости обычной теплопроводности, обусловленной кулоновскими столкновениями электронов плазмы, не выполняются в солнечных вспышках. Тепловой поток, вычисляемый с использованием классического закона Фурье, значительно превосходит реальные значения потоков энергии, которые известны на основании современных многоволновых наблюдений вспышек. Критически проанализирован и так называемый аномальный поток, обусловленный взаимодействием свободных электронов с ионно-звуковыми волнами в плазме. Каков доминирующий во вспышках механизм переноса тепла - вопрос, требующий дополнительного исследования [1].

Поступила: 16 декабря 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
95.30.Tg Thermodynamic processes, conduction, convection, equations of state
96.60.Iv Magnetic reconnection