О механизмах переноса тепла в солнечных вспышках. 2. Учет релаксации теплового потока

А.В. Орешина, Б.В. Сомов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 84

Исследуются физические свойства процесса переноса тепла из источника энергии солнечной вспышки, высокотемпературного пересоединяющего токового слоя, в окружающую плазму атмосферы Солнца. Главное внимание уделено учету столкновительной релаксации теплового потока и анализу связанных с ней эффектов. Физический смысл этого явления заключается в том, что тепловой поток реагирует на изменение пространственного распределения температуры не мгновенно, как в простейшем приближении, описываемом классическим законом Фурье, а с некоторой задержкой. Показано, что такой механизм лучше описывает перенос тепла во вспышках, чем классическая и аномальная теплопроводность [1].

Поступила: 23 декабря 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
96.60.Q- Solar activity
96.60.qe Flares