Влияние возбужденных уровней на скорость фотоионизации околозвездного газа

К.В. Бычков$^1$, Е.С. Морченко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 89

Показано, что населенность возбужденных уровней газа вблизи горячей звезды определяется ее полем излучения. Вклад возбужденных состояний в скорость фотоионизации $R_{\rm exc}$ может заметно превышать вклад основного состояния $R_{\rm base}$. Получена простая формула для аппроксимации отношения $R_{\rm exc}/R_{\rm base}$.

Поступила: 31 октября 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
97.90.+j Other topics on stars
К.В. Бычков$^1$, Е.С. Морченко$^2$
$^1$Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13.
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра астрофизики и звездной астрономии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2011