Доказательство обобщенной теоремы Хаага в пространстве произвольной размерности

К.В. Антипин$^1$, Ю.С. Вернов$^{1,2}$, М.Н. Мнацаканова$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 4. С. 27

Доказана обобщенная теорема Хаага в $SO(1,k)$-инвариантной квантовой теории поля (с произвольным числом некоммутативных переменных $m$), т.е. установлена зависимость от $k$ - числа совпадающих функций Уайтмана в двух теориях, связанных унитарным преобразованием при одинаковых временах. Получены новые следствия обобщенной теоремы Хаага. Доказано, что равенство $(k{+}1)$-точечных функций Уайтмана в двух теориях ведет к равенству амплитуд рассеяния некоторых неупругих процессов в этих теориях. При этом равенство четырехточечных функций Уайтмана приводит к совпадению амплитуд упругого рассеяния в двух теориях и, следовательно, по оптической теореме, к равенству полных сечений рассеяния.

Поступила: 10 февраля 2011
Статья подписана в печать: 14 октября 2011
11.10.Nx Noncommutative field theory
11.10.Cd Axiomatic approach