Эффект перемагничивания малых частиц во внешнем переменном магнитном поле

Д.В. Вагин$^{1,2}$, О.П. Поляков$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 4. С. 33

Проведено аналитическое и численное исследование нелинейной динамики сферической магнитной частицы и ансамбля таких частиц во внешнем осциллирующем поле на основе уравнения Ландау-Лифшица-Гильберта. Получены точные аналитические формулы, позволяющие рассчитывать проекции средней по времени намагниченности системы от частоты внешнего поля и начальной ориентации магнитных моментов. Отдельно рассмотрено поведение системы в предельных случаях малых и больших частот. Построенные решения хорошо согласуются с непосредственными численными расчетами уравнения Ландау-Лифшица-Гильберта.

Поступила: 15 февраля 2011
Статья подписана в печать: 14 октября 2011
75.10.-b General theory and models of magnetic ordering
75.10.Hk Classical spin models