Сигналы в подземных сцинтилляционных детекторах Якутской установки от мюонной компоненты широких атмосферных ливней

Л.Г. Деденко$^1$, Т.М. Роганова$^2$, Г.Ф. Федорова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 4. С. 37

Разработана модель подземной части Якутской установки. С помощью пакета GEANT4 проведены вычисления сигналов в сцинтилляционных детекторах мюонов, которые описываются в рамках этой модели. Показано, что величина сигнала сильно флуктуирует и может в несколько раз превышать средние ионизационные потери энергии одного мюона. Эти большие потери в случае малой плотности мюонов имитируют большую множественность мюонов. Показано, что гамма-кванты, которых много вблизи оси ливня, дают большой вклад в сигнал подземных детекторов и существенно затрудняют интерпретацию данных.

Поступила: 26 января 2011
Статья подписана в печать: 14 октября 2011
96.50.S- Cosmic rays
Л.Г. Деденко$^1$, Т.М. Роганова$^2$, Г.Ф. Федорова$^2$