Определение выходов ядерных реакций на основе анализа цепочек распадов

С.С. Белышев$^1$, К.А. Стопани$^2$, С.Ю. Трощиев$^1$, А.С. Курилик$^1$, А.А. Кузнецов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 4. С. 42

Рассматривается задача определения выходов ядерных реакций в экспериментах, проводящихся по методике наведенной активности. Показывается, что активность гамма-линий ядер, входящих в состав сложных цепочек последовательных распадов, описывается линейной статистической моделью. При отсутствии информации о ковариационной матрице для аппроксимации эффективной оценки оценкой максимального правдоподобия предлагается использовать метод итерационного МНК с перевзвешиванием. Исследуется зависимость дисперсии оценок от выбора периода измерения спектров.

Поступила: 18 февраля 2011
Статья подписана в печать: 14 октября 2011
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: Measuring nuclear reaction yields in a procedure based on decay chain analysis