Кластерное строение конденсированных сред

Г.А. Мельников$^1$, В.Н. Вервейко$^1$, В.Г. Мельников$^2$ Д.В. Вервейко$^1$, А.Ю. Верисокин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 23

Приведены результаты теоретического исследования кластерных образований в конденсированных средах на примере простых и многоатомных жидкостей. Авторами предложена двухпараметрическая функция, задающая плотность вероятностей распределения кластеров по числу содержащихся в них частиц в неупорядоченных конденсированных средах. На основе предложенной функции распределения рассчитаны среднее, наиболее вероятное и среднее квадратичное число частиц в кластерах благородных газов, жидких металлов и некоторых органических жидкостей. Рассчитана кластерная составляющая полной энтропии для исследованных веществ.

Поступила: 22 марта 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
61.20.Gy Theory and models of liquid structure
English citation: Cluster structure of condensed media