Моделирование распространения черенковского излучения от ШАЛ над поверхностью океана

О.П. Шустова$^1$, Н.Н. Калмыков$^2$, Б.А. Хренов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 64

Представлены результаты расчета распространения в воде и воздухе черенковских фотонов, образованных при развитии широкого атмосферного ливня (ШАЛ) над океаном. Исследуются ограничения на зенитные углы ливня, при которых возможна регистрация детектором космического базирования вспышки черенковского излучения, полученные с учетом волн на поверхности океана.

Поступила: 11 марта 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
95.75.Pq Mathematical procedures and computer techniques
95.85.Ry Neutrino, muon, pion, and other elementary particles; cosmic rays