Краткое сообщение

Модель эволюции числа свободных радикалов в клетке под действием ионизирующего излучения

О.И. Василенко, Г.В. Петрунькин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 79

Предложена математическая модель эволюции числа свободных радикалов в клетке при воздействии ионизирующего излучения. Модель имеет стохастический характер. Она позволяет описать образование свободных радикалов в ходе радиолиза, взаимодействие радикалов различного типа друг с другом и взаимодействие свободных радикалов с внутриклеточными структурами, приводящее к радиобиологическим эффектам. Учтена возможность нахождения в клетке к моменту начала облучения определенного равновесного количества радикалов нерадиационного происхождения. Полученные результаты показывают, что при определенных значениях свободных параметров модели возможно уменьшение общего числа свободных радикалов в клетке при ее облучении. Этот эффект может служить объяснением <<положительного>> воздействия малых доз радиации.

Поступила: 24 марта 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
О.И. Василенко, Г.В. Петрунькин