Динамика внешнего радиационного пояса Земли в ноябре 2009 г. по данным экспериментов, проводившихся на ИСЗ «КОРОНАС-Фотон» и «МЕТЕОР-М №1»

В.О. Баринова, А.В. Богомолов, В.В. Калегаев, И.Н. Мягкова, М.И. Панасюк, Д.А. Парунакян, И.А. Рубинштейн, М.О. Рязанцева, Л.И. Старостин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 121

По данным одновременных экспериментов, проводившихся в ноябре 2009 г. на борту ИСЗ <<КОРОНАС-Фотон>> и ИСЗ <<Метеор-М No1>>, прослежена динамика внешнего радиационного пояса Земли на высотах 500-830 км во время малых геомагнитных возмущений. На основании анализа вариаций положения высокоширотной границы области захвата в магнитосфере Земли получена среднестатистическая форма высокоширотной границы внешнего радиационного пояса, характерная для спокойной магнитосферы.

Поступила: 31 мая 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
92.60.hw Airglow and aurorae
94.30.Xy Radiation belts