Рассеяние звука на турбулентных флуктуациях давления и энтропии

Е.В. Юшков, В.П. Юшков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 114

Проанализирована широко известная формула Татарского, описывающая рассеяние звуковых волн в турбулентной атмосфере. Показано, что если основой для разделения акустических и турбулентных флуктуаций является адиабатичность первых и несжимаемость вторых, то эти посылки приводят к появлению добавочных членов в классической формуле, возможно, небольших в инерционном интервале турбулентности. Показано также, как изменяется формула Обухова, описывающая связь турбулентных флуктуаций давления и скоростей в сжимаемой атмосфере, и к чему приводит независимость флуктуаций потенциальной и термодинамической температур. По аналогии с формулой для мелкомасштабных изотропных флуктуаций температуры, также выведенной А.М. Обуховым, выведена формула для флуктуаций энтропии и потенциальной плотности - функции энтропии, описывающей пространственное распределение плотности вероятности распределения идентичных <<частиц жидкости>> при турбулентном перемешивании.

Поступила: 10 февраля 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
47.27.nb Boundary layer turbulence
43.28.+h Aeroacoustics and atmospheric sound