Определение характерных масштабов турбулентности с использованием расходящегося лазерного пучка

М.С. Андреева$^1$, А.В. Корябин$^2$, В.А. Куликов$^1$, В.И. Шмальгаузен$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 131

Метод оценки параметров турбулентности, развитый ранее для коллимированного лазерного пучка, применен к случаю расходящегося пучка. Проведенная оценка основана на анализе корреляционных функций коэффициентов разложения Цернике фазы. Сделан вывод о применимости метода для оценки внутреннего масштаба в эксперименте с расходящимся пучком. В случае изотропной турбулентности возможна также оценка внешнего масштаба, проводимая по корреляционным функциям низших мод.

Поступила: 6 июля 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
42.62.Fi Laser spectroscopy
42.25.Dd Wave propagation in random media