Генерации фермионной массы с участием Калуца-Клейновских фермионов под влиянием калибровочного поля в модели с 2+1 измерениями

В.Ч. Жуковский, Е.А. Степанов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 58

Рассмотрена генерация массы на двумерной бране в трехмерной модели с четырехфермионным взаимодействием в присутствии внешнего калибровочного поля $A_3$. В рамках данной модели генерируемая масса получается легче масс Калуца-Клейновских мод, что указывает на возможность решения проблемы иерархии масс в реалистических 4-мерных моделях. Получена зависимость эффективного потенциала и константы связи от параметров модели, таких как радиус компактификации, калибровочное поле и параметр фазового смещения.

Поступила: 28 июля 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
11.30.Qc Spontaneous and radiative symmetry breaking
11.30.Rd Chiral symmetries