Класс моделей со спонтанной компактификацией типа Фройнда-Рубина и нетривиальным решением для векторного поля

Э.Р. Рахметов, С.И. Кейзеров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 9

Рассматривается теория взаимодействующих полей (гравитационного, векторного и антисимметричного тензорного поля третьего ранга), имеющих самосогласованные решения спонтанной компактификации (решения типа Фройнда-Рубина) в семимерном пространстве-времени. Изучается класс моделей, в которых возможен тот же тип компактификации и при этом имеются нетривиальные решения для векторного поля. Выделяется подкласс моделей с ненарушенной или слабо нарушенной четырехмерной лоренц-инвариантностью.

Поступила: 13 апреля 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
04.50.+h Gravity in more than four dimensions, Kaluza-Klein theory, unified field theories; alternative theories of gravity
Э.Р. Рахметов, С.И. Кейзеров