Локально-оптимальный алгоритм обнаружения слабых геофизических сигналов на выходе лазерных гравитационных антенн

А.В. Гусев, И.С. Юдин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 34

Рассматривается локально-оптимальный алгоритм обнаружения слабых низкочастотных геофизических сигналов с помощью большебазовых лазерно-интерферометрических гравитационных антенн, работающих в режиме <<free spectrum range>>. При выводе отношения правдоподобия использована оценочно-корреляционная обработка сигналов в настоящем времени (<<on line>>). В гауссовом приближении основным элементом оптимального приемника является реализуемый фильтр Винера. Приведена формула для расчета отношения сигнал/шум.

Поступила: 24 октября 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
04.80.Nn Gravitational wave detectors and experiments
95.55.Ym Gravitational radiation detectors; mass spectrometers; and other instrumentation and techniques