Устойчивость и флуктуации числа частиц в сверхкритической области

П.Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 5. С. 3

Исследована сверхкритическая область фазовой диаграммы вещества. Определена зависимость линии минимумов устойчивости и линии максимумов флуктуаций числа частиц на изотермах от типа уравнения состояния. Найдена связь величины флуктуаций вблизи от критической точки и значения сжимаемости в критической точке. Проведенный анализ показал, что среди трехпараметрических уравнений состояния для описания сверхкритической области наиболее эффективным является уравнение типа Ван Лаара.

Поступила: 23 апреля 2012
Статья подписана в печать: 2 ноября 2012
05.40.-a Fluctuation phenomena, random processes, noise, and Brownian motion
05.70.Jk Critical point phenomena