Нелинейно-электродинамические эффекты в электромагнитном поле вращающегося пульсара

М.И. Васильев$^1$, В.А. Соколов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 5. С. 8

Проведено вычисление нелинейно-электродинамических эффектов, возникающих в электромагнитном поле быстро вращающегося пульсара. Получены точные и асимптотические уравнения для лучей и закон движения по этим лучам электромагнитной волны. Показано, что величина времени нелинейно-электродинамического запаздывания для быстро вращающихся пульсаров почти в 3.5 раза больше, чем для покоящихся или медленно вращающихся пульсаров, а величина угла нелинейно-электродинамического искривления лучей - больше почти в 1.7 раза.

Поступила: 23 апреля 2012
Статья подписана в печать: 2 ноября 2012
97.60.Gb Pulsars
95.30.Sf Relativity and gravitation