Потенциальный и вихревой следы цунамигенного землетрясения в океане

М.А. Носов, Г.Н. Нурисламова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 5. С. 44

В рамках линейной теории длинных волн получена система уравнений, описывающая потенциальное и вихревое остаточные гидродинамические поля, возникающие во вращающемся океане в процессе генерации цунами косейсмическими деформациями дна. Для модельного случая цилиндрически симметричной деформации дна найдено полностью аналитическое решение задачи. На основе этого решения проанализирована структура остаточных полей, выполнены оценки остаточных горизонтальных смещений частиц воды, скорости вихревого течения и энергии геострофического вихря для условий, свойственных реальным очагам цунами.

Поступила: 17 мая 2012
Статья подписана в печать: 2 ноября 2012
91.30.Nw Tsunamis
92.10.Iv Ocean influence of Earth's rotation