Флуктуации амплитуды волны при совместной диффузии лучей в среде со случайными неоднородностями

О.К. Власова$^1$, Л.И. Приходько$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 2. С. 29

Рассмотрены флуктуации амплитуды плоской волны и положения двух лучей, распространяющихся в среде в среднем однородной со случайными неоднородностями диэлектрической проницаемости. Решение задачи основано на методе диффузии лучей. Получено уравнение Эйнштейна–Фоккера для плотности вероятностей расстояния между лучами и относительной амплитуды в случае, когда начальное расстояние между лучами много меньше радиуса корреляции флуктуаций диэлектрической проницаемости. Найдена условная плотность вероятностей относительной амплитуды при условии, что распределение расстояния между лучами является логарифмически нормальным законом, полученным без учета флуктуаций амплитуды. Численный анализ аналитических решений данной работы проведен для случая распространения коротких радиоволн в тропосфере и ионосфере.

Поступила: 27 октября 2012
Статья подписана в печать: 27 марта 2013
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
О.К. Власова$^1$, Л.И. Приходько$^2$