Обобщенное приближение Ван Лаара для свободной энергии

П.Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 20

Проанализировано уравнение Ван Лаара для однородной фазы вещества. На его основе получено выражение для свободной энергии. Структура найденного выражения позволила найти способ определения свободной энергии в произвольном порядке теории возмущений. Получено обобщенное выражение для свободной энергии на основе использования термодинамической теории возмущений и метода ускоренной сходимости рядов теории возмущений. Это выражение хорошо согласуется с асимптотическим поведением свободной энергии и с известными экспериментальными данными. Оно может успешно применяться для описания поведения веществ в сверхкритической области, а также для исследования метастабильной фазы. Показано, что найденное выражение для свободной энергии может быть использовано для широкого класса веществ.

Поступила: 4 декабря 2012
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
64.10.+h General theory of equations of state and phase equilibria
05.40.-a Fluctuation phenomena, random processes, noise, and Brownian motion