Роль гравитационных полей в физике звезд и эволюция Вселенной

Ю.М. Лоскутов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 3

Показано, что признание гравитационного поля материальной субстанцией, обладающей всеми атрибутами любой другой материи (плотностью энергии, давлением, 4-скоростями ее элементов, взаимодействием элементов друг с другом и с иными материальными объектами и т. д.) ведет к модификации физических представлений о динамике тел и о римановом пространстве, внутреннем строении звезд, эволюции Вселенной и проч. Вместо черных дыр, появляющихся в геометризованном подходе к теории гравитации, возникают объекты с доступной для изучения специфической внутренней структурой, обеспечивающей, например, наблюдаемое смягчение границ спектров излучения вещества, падающего на сверхмассивные образования. Находит объяснение проблема «темной массы». В рамках общепринятых представлений о материи (без введения в теорию свободных параметров) удается реализовать сценарий непрерывно пульсирующей Вселенной между состояниями с максимальной и минимальной плотностями вещества в ней, хорошо согласующийся с данными последних наблюдений.

Поступила: 17 сентября 2012
Статья подписана в печать: 1 марта 2013
04.70.-s Physics of black holes
95.30.Sf Relativity and gravitation