Взаимодействие струи и плотностного потока

Б.И. Самолюбов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 5. С. 91

Представлены результаты натурных и теоретических исследований придонного плотностного потока с учетом притока (стока) импульса через верхнюю границу течения, над которым существует стратифицированная струя. Выявлена неоднозначная зависимость параболического типа между расходами струйного и придонного потоков, входящих в 8 систем течений в водохранилищах и озерах с разными типами плотностного расслоения вод. Показано, что определяющую роль в эффектах взаимодействия течений играет интегральная устойчивость стратификации по всей глубине водоема. Модифицирована и проверена математическая модель плотностного течения, взаимодействующего со струей. Модификация включает полученные выражения: турбулентного потока импульса из струи (и наоборот); коэффициента сопротивления на границе течение–дно; градиента давления, обусловленного изменениями траектории струи.

Поступила: 17 июня 2013
Статья подписана в печать: 28 октября 2013
92.40.-t Hydrology and glaciology; cryosphere
92.10.Lq Turbulence, diffusion, and mixing processes in oceanography