Влияние эффекта Рамзауэра на частоту упругих столкновений в плазме индуктивного ВЧ-разряда в инертных газах

Е.А. Кралькина, П.А. Неклюдова, В.Б. Павлов , К.В. Вавилин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 84

Представлены результаты исследования механизма поглощения ВЧ-мощности плазмой индуктивного ВЧ-разряда, приведены зависимости частоты столкновений электронов с атомами инертных газов (гелий, неон, аргон, криптон) от давления в плазме индуктивного ВЧ-разряда. В диапазоне частот столкновений 3•10$^6$–3•10$^7$ с$^{-1}$ значения эквивалентного сопротивления плазмы и энерговклад в плазму определяются величинами частоты столкновений и концентрации электронов в области скин-слоя и в пределах ошибки эксперимента не зависят от рода газа. При достижении температуры электронов ~1 эВ энергия основной массы электронов находится в области рамзауэровского минимума сечений упругих столкновений. Это приводит к понижению частоты упругих столкновений тяжелых инертных газов по сравнению с гелием.

Поступила: 16 мая 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
52.80.Pi High-frequency and RF discharges
Е.А. Кралькина, П.А. Неклюдова, В.Б. Павлов , К.В. Вавилин