Параметризованное уравнение состояния для области между критической и сверхкритической изотермами и потенциал взаимодействия

П.Н. Николаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 2. С. 31

Предложено параметризованное уравнение состояния, описывающее участок фазовой диаграммы в области между критической и сверхкритической изотермами вплоть до плотностей, равных критической плотности, в пределах точности эксперимента. Показано, что для этого необходима информация о положении критической точки и о втором вириальном коэффициенте. Проанализирован вопрос о возможности использования двухпараметрических потенциалов для описания данной области.

Поступила: 21 ноября 2013
Статья подписана в печать: 23 мая 2014
05.70.Ce Thermodynamic functions and equations of state
05.70.Jk Critical point phenomena