Индуцированный ток и прохождение через барьер в четырехфермионной модели с 2+1 измерениями

В.Ч. Жуковский, Е.А. Степанов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 2. С. 36

Рассмотрена трехмерная модель теории поля с компактификацией третьего измерения с четырехфермионным взаимодействием в присутствии внешнего калибровочного поля A$_3$, в которой осуществляется генерация массы на двумерной бране. В рамках данной модели исследуется возникновение индуцированного тока. Вычислен индуцированный ток как функция потока поля Ааронова–Бома. Полученное выражение оказывается осциллирующим с частотой, зависящей от величины потока. При снятии компактификации вычислен коэффициент прохождения через дельта-образный барьер, образованный потенциалом четырехфермионного взаимодействия.

Поступила: 9 ноября 2013
Статья подписана в печать: 23 мая 2014
11.30.Qc Spontaneous and radiative symmetry breaking
11.30.Rd Chiral symmetries