Квадрупольная линза и магниты вывода компактного разрезного микротрона

И.Ю. Владимиров$^1$, Н.И. Пахомов$^1$, В.И. Шведунов$^1$, Ю.А. Кубышин$^2$, Х.П. Ригла$^3$, В.В. Захаров$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 070

Компактный разрезной микротрон (РМ) на максимальную энергию 12 МэВ, который создается Техническим университетом Каталонии, содержит квадрупольную линзу для горизонтальной фокусировки пучка и четыре дипольных магнита для вывода пучка из ускорителя. В качестве источника магнитного поля в этих магнитах используется редкоземельный магнитный материал (РЗММ). В статье описываются основные характеристики квадрупольной линзы и магнитов вывода, а также процедура настройки их магнитных полей.

Поступила: 4 августа 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
07.55.Db Generation of magnetic fields; magnets
English citation: The quadrupole lens and extraction magnets of a compact race-track microtron