К теории электромагнитных взаимодействий релятивистского электронного пучка и плазмы в коаксиальном волноводе во внешнем магнитном поле

М.В. Кузелев, Е.А. Хапаева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 075

Рассмотрены линейные электромагнитные взаимодействия прямолинейных электронных пучков с магнитоактивной плазмой в коаксиальном волноводе. Получены дисперсионные уравнения и определены структуры полей поверхностных плазменных волн в отсутствие электронного пучка. Получены дисперсионные уравнения пучковых волн в отсутствие плазменных волн. Получены дисперсионные уравнения, описывающие взаимодействие плазменных и пучковых волн. Вычислены инкременты неустойчивостей в режимах одночастичного и коллективного эффектов Черенкова и аномального эффекта Доплера.

Поступила: 23 июня 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
52.35.-g Waves, oscillations, and instabilities in plasmas and intense beams
М.В. Кузелев, Е.А. Хапаева