О механизме формирования тел и роста масс тел Солнечной системы на ранних этапах ее эволюции

Т.Р. Абдульмянов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 115

В работе рассматривается ранний этап формирования Солнечной системы и моделирование процесса формирования и роста масс малых тел в протопланетных кольцах. Для моделирования применяются результаты исследования либрационных движений астероидов. Показано, что либрационные центры могли появиться до формирования тел, когда в протопланетных кольцах происходило перераспределение газопылевых частиц. Плотность распределения газопылевых частиц могла быть близким или равным плотности распределения в кольце Гаусса или его аналогов для долгопериодических либраций. Начальное формирование и рост тел в этом случае может происходить в устойчивых либрационных центрах.

Поступила: 11 февраля 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
96.12.Bc Origin and evolution
Т.Р. Абдульмянов