Нелинейная модель морских поверхностных волн

К.В. Показеев$^1$, А.С. Запевалов$^2$, В.В. Пустовойтенко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 3. С. 49

Построена аналитическая модель, описывающая профиль нелинейной волны на морской поверхности. Параметры модели рассчитываются на основе полученных в натурных экспериментах статистических характеристик волнового поля. Модель учитывает групповую структуру поверхностных волн и асимметрию распределения возвышений поверхности, создаваемых волнами. Для описания огибающей группы волн и несущей волны используются эллиптическая функция Якоби второго рода.

Поступила: 19 января 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
92.10.-c Physical oceanography
47.35.Bb Gravity waves
English citation: A nonlinear model of sea surface waves
K.V. Pokazeev, A.S. Zapevalov, V.V. Pustovoytenko
К.В. Показеев$^1$, А.С. Запевалов$^2$, В.В. Пустовойтенко$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2Черноморский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. Россия, 299001, Севастополь, ул. Героев Севастополя, д. 7.
Выпуск 3, 2015