Гамильтонов формализм и квантово-механическая аналогия в вероятностном описании турбулентности

В.П.Юшков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 3

Показано, что взаимодействие адиабатических волн и несжимаемой турбулентности позволяет статистически описать перенос энергии турбулентных пульсаций по спектру. Также показано, что фундаментальным параметром, позволяющим параметризовать влияние адиабатических движений на несжимаемую турбулентность, является параметр диссипации энтропии в уравнении, которое в настоящей работе названо уравнением Обухова, и что «обобщенные координаты» или «канонические переменные» уравнения Захарова следует интерпретировать как волновые функции.

Поступила: 4 апреля 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
47.27.Ak Fundamentals
В.П.Юшков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2015